您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 加强“文明遛狗”
来 信 人: 张梦圆 来信日期: 2020-07-23 信件编号: 202007231015569720
来信内容: 亲爱的县长您好,我是一位养着一只狗的“狗主人”,在我从小我就经常可以见到县城每个大大小小的角落游荡的狗,不管是有没有主人或者是他的品种怎么样,都有不戴狗牌不栓绳的狗。现在夏天到了,有很多人晚上喜欢带着狗遛弯,这其中不管是大到金毛或者牧羊犬,小到泰迪都不拴绳不戴狗牌,希望县长为了晚上遛弯的居民或者其他拴了绳的狗整治一下那些不戴狗牌不拴绳的人,谢谢。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:公安局

处理时间:2020-08-04

处理状态:处理完

答复内容: 公安局回复:2019年10月31日,我县发布《关于加强县城建成区犬类管理的通告》,规定从2019年12月1日0时起,在县城建成区内,将规范群众养犬行为,禁止饲养烈性犬和大型犬。2018年10月1日起,市文明办下发了《晋城市文明行为促进条例》,对公民携犬外出行为进行了规范。以上法规的出台,虽对居民养犬行为进行了规范,但却对违规行为处罚缺乏依据。2020年7月1日,《晋城市养犬管理办法》出台,给相关职能部门处理不牵狗绳、不上犬牌提供了法律依据,其中第二十二条规定:对重点管理区内养犬未办理养犬登记、在重点管理区内养犬人携犬外出未挂犬牌、未由成年人束带牵引的,公安机关可责令限期改正;逾期不改正的,处200元以上500元以下罚款。
感谢您提出宝贵意见和建议,针对您提出的问题,我们已安排专人开展此项工作,尤其是广场、公园等人员密集场所,民警将重点进行巡查,对建成区重点管理区域内的违规养犬行为将依法进行处罚,督促养犬人文明依法养犬。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: