您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 公交出行
来 信 人: 柳廷龙 来信日期: 2019-09-25 信件编号: 201909250912476261
来信内容:

我以一个普通共产党员、晋城市新联会理事,同时又是您治下的一个普通村民的身份,给您写这封信,去年底县委县政府给老百姓一个很好的“所有建制村通乡村公交”惠民利民政策,但是在运行过程中,一直有部分村的老百姓享受不到这项利民惠民政策,我是以我村情况推断的,不一定全县都是这种情况,城乡公交在始发地可能就已经满员,在途中不能再增加人员,但有时候在人员不满的情况也不给停车,在县城里必须到车站买票才能乘车。我在年初就反应过此问题,给我的回复是交通局正在调查统计相关数据,实时根据情况增加运力,但到现在我村村民还是搭不上县委县政府的好政策。我建议能否途径城市、村设置公交站牌及公布运行时间,方便群众乘车。我记得在10多年前因工作关系到翼城县桥上镇出差,当时人家的公交车就是转相连的村通行,当时还是砂石路,不是现在的柏油或水泥路,并且免费,想到咱们啥时间能享受到这么好的政策,现在终于实现了,但是有不尽如人意的地方,请史县长酌情考虑一下实际情况,真正让老百姓都能享受到党和政府的好政策!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2019-09-27

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2019-10-08

处理状态:处理完

答复内容: 县交通局回复:
一、乘车难、中途站点车未满座不停车上客及设置公交站牌的问题。
按照县委县政府总体部署,我局2月1日开通了城乡、乡村公交线路,开通初期,正逢春运高峰,客流呈“井喷式”增长,各条线路均不同程度出现乘车难问题,3月我局运管工作人员和公交公司深入实地了解情况,对班次和终点进行了调整,增加县城至芹池公交线路,将运行县城至原庄的6台车调3台车运行县城至芹池,往返日发18班,将首末班调整为首班7:00、末班18:10,基本解决了芹池沿线群众乘车需求。中途站点车未满座不停车上客,公交车车厢内外都装有监控视频,记住车号投诉,核实属实,从严处理。
二、必须到车站买票乘车。
2019年2月,阳城汽车站就开通了公众号网上购票,网上可购买班线客票、城际客票。近期,因系统升级暂不能购买城乡、乡村公交客票。我局督促阳城汽车站积极申请升级改造系统,完成升级后即可实现城乡、乡村公交网上购票。
三、设置公交站牌的问题
我局已对全县97条城乡、乡村公交线路进行调研,已作出站点设置方案,正在申请资金,待批复后,制作安装。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: