您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 老百姓交给村委的钱去哪儿了
来 信 人: 郭青青 来信日期: 2019-06-26 信件编号: 201906260858048923
来信内容: 本人生长山西省晋城市阳城县凤城镇圪堆村,自懂事以来,关注着圪堆村的大小事情,目前我有两件事情需要向上级部门申诉,希望您们能够帮助老百姓解决以下问题 1.家父于前几年承包村内的收麦子这种政府补贴车辆,当时协定承包期结束,家父归还大队车辆,而村委需要退还家父的一万多余款,但当今年家父修理大队车并归还时,村委却以各种理由拒绝家父退款的申请,刁难家父, 2.村内建房交给村委的保证金,本人也没有读过相关规定,并不知什么时候能够归还本该属于老百姓的这份血汗钱,但经过调查,村民多数都难以要回这份保证金,村委以各种理由拒绝,让我们引起各种猜想,老百姓的血汗钱去哪里了 能想到的解决办法,都没有结果希望政府有关部门能帮助我们了解一下相关情况,并告知于我。感谢您们对老百姓扶持,感谢您们能够成为老百姓的后盾并给我们一个满意的答复
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:凤城镇

处理时间:2019-06-27

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:凤城镇

处理时间:2019-07-02

处理状态:处理完

答复内容: 凤城镇回复:经落实,圪堆村对于2013年10月25日与该村村民郭某签订拖拉机农机具合同,合同期限五年。当时,收承包款3.6万元整,其中拖拉机农机具每年6000元,五年共计三万元整,预收保险费5年6000元整。2014年、2015年两年该村代交保险费用2164.55元剩余款项,在村账面上。因合同于2018年10月24日到期,郭某至今未按合同规定,交付回村的农机配套机具(粉草机、播种机),要求交回村委农机具后方可进行结算。

关于修房押金退还情况,因部分修建户未按圪堆村里规划进行,待村委研究决定后,协商解决。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: