您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 二手房贷款
来 信 人: 田凌云 来信日期: 2019-05-29 信件编号: 201905291124225348
来信内容:

晋城市住房公积金中心文件,二手房贷款可以用抵押贷款,但是在我们阳城却无法实现!阳城没有评估机构没有交易中心,能否效仿银行的方法,合作晋城有资质的评估机构来评估呢?哪怕评估所花费用由我们出呢,毕竟公积金利息低很多。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:住房公积金中心

处理时间:2019-05-30

处理状态:处理完

答复内容: 晋城市住房公积金管理中心阳城分中心回复:
目前,阳城二手房公积金贷款可使用抵押贷款。
写信人所说的“阳城抵押贷款无法实现,是因为阳城没有评估机构没有交易中心”,现在情况是阳城县没有正规的房屋交易中心,而有评估资格的两家会计师事务所不愿意受理个人评估申请。
写信人提出的“合作晋城有资质的评估机构来做评估”,现在情况是住房公积金管理中心不允许指定单位作为评估机构。
写信人提出的“哪怕评估所花费用由我们出”,现在情况是评估费用只能由申请人个人承担,我中心没有该项费用。
因此,贷款申请人可以自己找晋城的评估机构来做评估,只要是正规的、有评估资质的机构做出的评估报告,我中心都予以承认。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: