您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 公司拖欠工资
来 信 人: 梁晨鱼 来信日期: 2019-05-25 信件编号: 201905250650471925
来信内容: 尊敬的领导,您好,中兴盛公司从2018年9月开始拖欠工资,到现在还没有发放。我们公司在年后在人社局登记,但是后来迟迟没有消息。请领导给予帮助,早日解决我们这个问题,最好给个时间。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:人社局

处理时间:2019-05-27

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:人社局

处理时间:2019-06-06

处理状态:处理完

答复内容: 县人社局回复:经调查,中兴盛公司因产品滞销,资金周转困难,导致工人工资无法予以支付,据中兴盛公司提供的工资单,2018年8月起拖欠260名工人工资169.5万元。
为切实维护职工的合法权益,我局按照劳动保障法律法规的规定,于2018年12月13日对中兴盛公司下达了“劳动保障监察责令改正决定书(阳人社监令〔2018〕2107号)”,责令中兴盛公司在收到文书之日起五个工作日内支付拖欠的工资款。中兴盛公司在收到文书后,在规定时限内未履行。我局于2019年1月16日,对中兴盛公司下达了“劳动保障监察行政处理决定书(阳人社监理字〔2019〕3号)”,中兴盛公司至今未支付拖欠的工资款。我局将按照法律程序向县人民法院申请强制执行,确保中兴盛职工能够拿到应得的工资。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: