您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 6路公交不准时
来 信 人: 侯璐瑶 来信日期: 2019-05-23 信件编号: 201905230330474221
来信内容:

半年来,6路公交时间极不准确,这个问题不知道向哪个部门反映,公交公司电话没人接。

1、6路公交车没有时间点,有时候10分一趟,有时候1个小时一趟。造成老百姓和学生上下学的极不方便。

2、6路车除了政务中心上下班时间准,其他时间都是随缘。

3、6路公交经常被人包车,又不提前通知。不应该出现公交车被包现象。

4、公交站牌么有设立候车亭、车辆不准时造成在大太阳底下暴晒,易造成中暑。

建议:1、建设候车亭及公交站点电子显示屏,让百姓根据时间合理选择自己适合的出行方式。

2、严格设立公交司机轮休制度,确保班车时间基本做到准时。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2019-05-24

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2019-06-06

处理状态:处理完

答复内容: 县交通局回复:新晨公交公司运行6路公交线路人民医院至政务中心至人民医院县城环线,投入车辆12台(75座车6台,35座车6台),每日首班发车时间上午6时30分,15分钟一班,末班时间下午6时30分,每车每天循环10班,因城市道路条件受限,导致交通高峰期道路拥堵;近期,由于天气炎热,电动车补电时间增长、车辆故障频发等原因,导致6路公交偶然发现未准点运营的问题。
针对上述问题,我们及时召开新晨公交员工会议,督促其建章立制,整改落实。下一步,新晨公交将调整车辆补电时间,加大车辆检修力度,减少车辆故障,不随意承揽包车业务,健全驾驶员管理制度,稳定驾驶员从业状态,保障公交车准点运营。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: