您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 基本农田被非法建设
来 信 人: 郭美林 来信日期: 2019-05-23 信件编号: 201905231011537218
来信内容:

我系阳城县河北镇沟里村前坪庄人,我在前坪庄小山根的一块正耕地也是我们唯一手续齐全的口粮地被杨柏山大峡谷景区建设成了房子,没有任何单位和集体通知我,也没有任何赔偿,现在,我向组织了解,基本农田可以建设建筑物吗?同时也向组织请求,马上无条件返还我的耕地,并且对已经造成的损失给予合理补偿。请求政府给我们弱势群体做主。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:河北镇

处理时间:2019-05-23

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:河北镇

处理时间:2019-05-30

处理状态:处理完

答复内容: 河北镇回复:写信人的土地在2009年修村村通道路时被损毁,给予补偿800元(当时写信人土地已荒芜多年,按政策,荒芜2年以上土地归村集体所有)。在2015年杨柏村与山西杨柏山生态农牧开发有限公司进行了土地流转,该地被流转出去。后因土地确权需要,政策要求,必须按照二轮土地承包合同进行确权,又将该地0.73亩确权到了写信人名下。因该土地已不存在,杨柏村村内协调给予调整相等面积的土地,而写信人要求更多的土地面积,目前村委会仍在积极协调。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: