您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 楼内垃圾通道污染问题
来 信 人: 成育峰 来信日期: 2019-05-14 信件编号: 201905140322286578
来信内容:

尊敬的县领导,您好!我是凤凰新村16#楼101室的居民,凤凰新村15、16 、17#楼属于2003年所住入的老旧小区,每层4户,6层24户,楼内现在还是使用老旧的垃圾通道,垃圾从6层一直倒到1层,加上小区卫生清理不及时,特别不卫生,特别是到夏天,污水横流、苍蝇满天、恶臭四溢,楼内住户特别是1、2层住户夏天窗户不敢天,苦不堪言。恳请县领导和有关部门过问过问这个事情,请求把楼内垃圾通道给封了,以居民达到多少户在楼外放置流动垃圾桶,并及时清理,让居民们生活的环境更美好!咱们现在正在申报文明卫生城市,这里的卫生条件却非常不达标,和咱们创建卫生城市的要求相差甚远,请领导们引起重视!谢谢

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2019-05-15

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:住建局

处理时间:2019-05-24

处理状态:处理完

答复内容: 县住建局回复:因凤凰新村16#楼楼内垃圾通道属于业主基础配套设施。首先,封闭垃圾通道必须征得全体业主同意,而居住在低层业主封闭垃圾通道意愿强烈,稍高层业主以不方便为由大都不愿意封闭,需要协调全体业主同意后方可封闭。其次,小区楼内垃圾通道属于共用设施范围之内,根据《物业服务收费管理办法》第十一条中规定,物业共用部分、共用设施设备的大修、中修和更新、改造费用,应当通过专项维修资金予以列支,不得计入物业服务支出或者物业服务成本,需要专项维修资金支付。而自凤凰新村业主入住以来,业主从未交过维修基金。
物业公司表示会积极协调,沟通并解决问题,为业主做好服务。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: