您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2019-05-13

处理状态:处理完

答复内容: 县交通局回复:阳城县3路公交线路,是2010年3月,由县交通运输局许可,兴阳公交有限公司运营,当时的票价是由县物价部门核准,具体为:阳城至演礼2元票价。 同时,兴阳公交为民营企业,实行自负盈亏的经营模式,对于低票价运营可能形成的亏损,目前暂没有任何补贴。因此,3路公交线路县城至演礼的几个站点,暂维持原有的2元票价。2018年12月,由县政府统一部署,县交通运输局负责规划实施。
对我县农村客运班线实行公交化改造,其中重要一项就是1元低票价运行,对此,县政府给予了一定的运营补贴。线路改造后,县城发往所有乡镇的城乡公交均为1元票价,目前运营稳定,收到良好的社会效益。
下一步,我局将积极调研,力争尽快拿出方案,协调推进政府对所有公交低票价运营的补贴进程,使之早日惠及于民。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: