您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 耕地补偿款不能正常发放
来 信 人: 延铁利 来信日期: 2019-05-07 信件编号: 201905070552403183
来信内容:

  北留镇西封村,在晋阳高速公路修建时,绿化占用本村第二村民小组耕地3.53亩,第四村民小组耕地8.1亩,每年每亩补偿款为500元。按照有关規定,此款应直接发放到村民手中。可是西封村报账员常宽亮违规违纪,制乱作为,他把此款先发放到个别人手中,然后再由此人发放到村民手中,形成了层层剥皮。望县里给查查。

另外,这几年国家的粮食直补晋阳高速绿化占地补去哪了,全树共占地200余亩。刚开始直接给村民发过儿年,后边停发了

 

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:北留镇

处理时间:2019-05-10

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:北留镇

处理时间:2019-05-16

处理状态:处理完

答复内容: 北留镇回复:经查,晋阳高速公路绿化带占用西封村第二村民小组耕地3.5亩,第四村民小组耕地8.1亩,历年来每亩地500元的补偿款均是由西封村会计发给第二、第四村民组长,然后由村民组长把钱发给村民,但是村民组长在给村民发钱的过程中,存在个别村民的几毛钱零钱未能发放的情况。处理方案:从2019年开始补偿款由会计直接打在村民卡上。
在晋阳高速公路建起后,绿化带占地的地亩被占地村没有及时调出,故村民仍按照原有地亩领取粮食直补款。2014年镇政府在核实粮食直补面积时,发现这一问题后及时进行了纠正,停发了绿化带占地的粮食直补款。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: