您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 贫困户城里补助房老家房子被收
来 信 人: 杨丽丽 来信日期: 2019-01-02 信件编号: 201901021051449463
来信内容:

      关于贫困户买到城里补助房子,装修好后住进去,结果村里的房子被收掉,160㎡换70㎡,为什么事先不讲清楚要收村里的房子,现在一年还要出租金800(一人200)我个人觉得这有点倒行逆施了,相反不是给贫困户脱贫,而是给贫困户增加负担。贫困户基本上都是以农业为生,如果村里的房子不要的话,那岂不是不用种田,如果要的话,一年800,如果城里的房子不要的话,那就是相当于白装修了,是脱贫政策的问题还是工作人员的问题?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:政府办公室

处理时间:2019-01-02

处理状态:已转交到 农委 部门处理,于 2019-01-12 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:农委

处理时间:2019-01-11

处理状态:处理完

答复内容: 县农委回复:根据《关于进一步做好易地扶贫搬迁工作的若干意见》(晋政办发【2017】91号)文件精神,以及“乡镇政府与搬迁户签订搬迁安置协议的同时,要签订旧房拆除协议”,“原则上搬迁户搬迁后6个月内完成旧房腾退拆除,一年内完成旧宅基地复垦”的政策要求,我县出台了《关于易地扶贫搬迁旧房拆除复垦复绿工作实施意见》(阳政发【2018】46号)文件。
文件明确:“搬迁户居住旧房应列入拆除范围,原则上应拆尽拆。收回旧房产权的政策有三项。一是经乡镇人民政府研究决定,迁出旧村少量质量较好、面积较大的住房,以及其它不便拆除的旧房,可以适当保留,不列入拆除范围,产权收归村集体所有,由村集体置换本村旧房拆除,拆除面积不低于收归村集体的搬迁户旧房宅基地面积,给予搬迁户相应的旧房拆除补助,置换收入归村集体所有。二是针对纳入传统村落的自然村组,或列为县级及以上文物保护的搬迁户旧房,可以不列入拆除范围,产权收归村集体所有,给予搬迁户相应的旧房拆除补助。三是与非贫困户直系亲属共同居住的产权属贫困户的旧房,产权收归村集体所有,经乡镇人民政府批准,可由村集体置换本村旧房拆除,拆除面积不低于收归村集体的搬迁户旧房宅基地面积,给予搬迁户相应的旧房拆除补助,置换收入归村集体所有。
写信人户搬迁到惠泽小区,面积71.07㎡,享受补助资金155200元,应该按政策腾退旧房拆除复垦,该户反映的收回旧房情况是符合我县政策规定。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: