您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 阳城二中老师禁止学生上课穿大羽绒衣
来 信 人: 司子龙 来信日期: 2019-01-01 信件编号: 201901010713249248
来信内容: 我是阳城二中高三学生 我们班主任是上军亮老师 我们体育生冬天为了训练买了一件比较厚的羽绒衣御寒 但是最近一件苦恼的事情 我们的班主任不让我们上课穿这个厚衣服 理由尽然是说穿的厚了上课就睡着了 冬天温度零下十几度 教室的供暖也不是很暖和 不让我们穿买的厚衣服 每天在教室冻的都感冒了 身体健康都得不到了保障 而且每次考完试后 他就会和我们后面的同学说 要不你们回家吧 反正明年有毕业证 你们休学回家反而是对班级的贡献 还记得我们同学有个我印象里很努力的学生 和老师谈话 说 我努力为什么都没有结果 我不想努力了 结果老师和我们班开会就说 你们后面的学生可以学学某同学 人家说 人家努力没结果就不努力了 上老师把同学的尊严放在哪里 做人最起码得尊严啊 老师请问你的师德呢 你不觉得你说出来这些话恶心人吗 希望教育局重视
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:政府办公室

处理时间:2019-01-02

处理状态:已转交到 教育局 部门处理,于 2019-01-11 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2019-01-11

处理状态:处理完

答复内容: 县教育局回复:经调查,为了方便冬季室外训练保暖,阳城二中的高三体育生买有羽绒大衣,平时训练时穿着。但个别学生在教室内上课、上自习时也穿,并经常打瞌睡,班主任上军亮老师分析是与穿着太厚有关,多次教育引导学生,不要在教室穿大衣。班主任老师用意并不是禁止学生穿厚衣服,更不是不顾及学生健康和不尊重学生。同时,我们对教师可能存在消极对待学习困难学生之事非常重视,责成二中要在全体教师特别是班主任中开展专题教育活动,进一步树立以生为本,面向全体,让每一位学生都学有所获的教育观、质量观,因人施教,促进学生身心健康发展。
感谢广大学生对教育工作的关心,热忱欢迎社会各界对教育工作进行全面监督,提出合理化建议。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: