您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 集体经济组织成员身份认定
来 信 人: 赵亮亮 来信日期: 2018-11-29 信件编号: 201811290918467680
来信内容:
我是寺头乡寺头村人,目前村里正在进行集体经济组织成员身份认定,有个问题需要咨询解答。
我在读书时学校需要迁出户口,毕业后由于当时政策等原因,村里不接收非农户户口,所以我个人找单位落户在寺头联校,2011年儿子出生,上户时随我将户口落于寺头联校,我与儿子都是土生土长寺头村人,目前仍在寺头村内生活居住,现在我已根据村内确认条件,取得身份认定,但村里以我儿子无地无户为由,不予成员身份认定,请问这类型人员是否可以确认集体经济组织成员身份?盼解答
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:寺头乡

处理时间:2018-11-29

处理状态:处理完

答复内容: 寺头乡回复:写信人,属于寺头村1995年7月20日原二轮承包共有人,其户口落在寺头乡中心学校,被确定为寺头村集体经济组织成员。因写信人之子属于二轮承包现家庭成员,户口不在寺头村,根据寺头村集体经济组织成员资格确认条件,其子在寺头村属于无户无地人员,不能登记为寺头村集体经济组织成员,也不能确认其成员资格。我乡已责令寺头村党支部、寺头村农村集体产权制度改革领导组向写信人说明情况。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: