您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 关于我县交通问题的几点建议
来 信 人: 李霞 来信日期: 2018-11-28 信件编号: 201811280700462573
来信内容:

   

尊敬的史县长您好!近几年来,生态环境和环保已经成为事关民生的大事,我县也做出了许多努力并收到一定成效,但我县还处在全国全省甚至全市后列,最近晋城市在环保治理方面做了大量的工作,而阳城却步伐较慢。作为一名普通群众,个人想提几点建议:一、大货车、柴油车在县城的限行没有实质性效果,北环路最近货运车过多,经常造成交通拥堵,尤其是孩子们上下学极不安全,这条路是住在鸣凤、金山凤凰苑、删头、东关、酒庄、山头、五中附近等等居民和学生和上班族的主要出行路线,但环境太差,还有滨河东路,环境那么好的路也是大车横行。建议:对货运车辆先从时间上限行,避开上下班或孩子们上下学,然后尽快规划货运车的行驶路线,一方面给群众创造良好的出行环境,另一方面也能缓解我县的环境治理压力。二、晋城市已实行单双号限行,虽然我们是县城还没有必要,但如果公交车方便了自然就不想开车了。近两年六路七路车的开通就大大方便了群众,也得到群众的充分认可。但我县公交车的班次和频率还远远不能满足群众的需要。建议在县城中心运行的1路、2路、3路、6路公交车10---15分钟一趟,县城周边20至30分钟一趟。只要公共服务好了,自然就有人坐了,既方便了群众也缓解了环保压力。 以上是本人的一点建议,也应该是很多人的想法,希望领导们在百忙之中能关注这些小事,也相信我们的政府是有魄力,感担当的政府。期盼解决,不需要回复,谢谢!

 

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:政府办公室

处理时间:2018-11-29

处理状态:已转交到 交通局 部门处理,于 2018-12-08 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2018-12-06

处理状态:处理完

答复内容: 县交通局回复:经调查了解,兴阳公交公司1路11台车运行,约20分钟一趟;2路4台车运行,约30分钟一趟;3路8台车运行,约20分钟一趟;新晨公交公司6路12台车运行,约20分钟一趟。公交运行基本稳定,发车频次反响不大,就目前运行模式,基本能够满足县城及周边居民的出行需求。如要加大班次密度,需新购车辆加大成本投入,会造成资源浪费。当前,我县公交行业正处在资源整合的关键阶段。下一步,待公交资源整合完毕后,我局将会在今后紧密关注客流情况,根据客流超伏情况,协调各公交企业调整班次,便于市民出行。

县公安局回复:经我局人员实地勘察,北环路、滨河东路是我县县城最外环的道路,今年实行大货车、柴油车县城区域限行以来,北环路、滨河东路便成为货运车辆东西通行的唯一通道,因此此路段不适合对大货车、柴油车实行限行。当前,为了缓解道路交通压力,最大限度保障群众出行安全,我县已在县城外围开始设计修建新的环城道路,届时可重新规划货车在县城周边的限行区域。
同时为确保辖区道路畅通,群众出行平安,我局将最大限度地积极安排警力,坚持日常在北环路、滨河东路等路段进行巡逻纠违,积极开展交通安全宣传教育,不断强化群众绿色出行的意识。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: