您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 孩子改姓
来 信 人: 茹向军 来信日期: 2018-10-25 信件编号: 201810250732164463
来信内容: 尊敬的史县长您好 由于无法通过正规的法律法规为孩子解决改姓问题,无奈之下向您求助来了,我家儿子是媳妇非婚生育的,男方的居住地在陵川县,为此我专门去过男方的家里找过人家,但是人家根本不同意,孩子三岁开始,一直由我扶养至今,现在已上小学二年级,孩子在慢慢长大,多次问起我为什么他的姓和我们都不一样,我没法回答,为了不影响孩子的成长,我跑了很多部门,在法律的途径下,是真心不能够解决,这个姓氏问题一直困扰着我,作为养父,我是真的不希望孩子在阴影下成长。希望史县长在百忙之中,能够为我指点,能够解决这种困扰。谢谢!
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:公安局

处理时间:2018-11-02

处理状态:处理完

答复内容: 县公安局回复:根据《山西省常住户口登记管理规定》第九十三条规定:符合下列情形之一的,一般应准予变更、更正姓名:…(三)收养或解除收养、父母离异或再婚等原因需要将子女姓名变更且其生(养)父母双方协商同意更改的。所以建议当事人可以通过和对方协商或向法院诉讼等方式予以解决。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: