您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 凤凰新村一二期房产证补办
来 信 人: 刘英杰 来信日期: 2018-10-22 信件编号: 201810220256592197
来信内容:

购买的凤凰新村一期房房产证不慎丢失,却无法补办。被告知房子的测绘没有备案,对凤凰新村广大一二期住户来说这样的问题该如何解决?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:政府办公室

处理时间:2018-10-24

处理状态:已转交到 国土局 部门处理,于 2018-11-01 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:国土局

处理时间:2018-10-30

处理状态:处理完

答复内容: 县国土局回复:住户反映购买的凤凰新村一期房产证不慎丢失无法补办的事项,经核实,该住户购买的凤凰新村一期房屋,为2000年修建小区,我县2016年6月成立不动产登记中心,原房产证丢失补证只能补发不动产权证书,而不能补发房产证,且新的不动产发证使用的系统需要录入相关宗地信息,因此补发不动产权证书就需要对凤凰新村一期小区整个进行重新测量,提供相关宗地及坐标信息。由于测量费用较大,为减轻住房负担,我局已委托测绘公司对我县所有无宗地坐标信息的旧小区,进行外业补测以及数据整合,现该项工作正在进行中,测量及数据整合工作预计年底可通过省、市验收,到时就可以及时为丢失房产证的住户补发新的不动产权证书,在数据整合期间带来的不便敬请谅解。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: