您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 想咨询下村里的福利政策
来 信 人: 杨沅朋 来信日期: 2017-04-06 信件编号: 201704061041384275
来信内容:

您好,今日去村委咨询女方村里福利问题,结婚后,因男方是非农户,不享受农村待遇,女方原先是农户,迁至男方户口后,也不享受村里的待遇,并且村委口口声声的说男方是非农户不享受村里的待遇,所以女方也不享有待遇,并且村委还说福利发不发都由村委决定,可是我咨询了村里的很多朋友都村里的待遇,男方虽为非农户不给也就不给了,可是女方农户为什么也不给,是村里政策问题,还是真的是村委想怎么说就怎么说,并且办事大厅里的人趾高气昂的,感觉什么都问不出来,希望给个合理的解决方法,实在不想去村委碰壁了。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:北留镇

处理时间:2017-04-21

处理状态:处理完

答复内容: 北留镇2017-04-21回复:北留村地处北留镇政府、阳城电厂所在地,当年阳城电厂征地后,北留村村民土地流失大,人口多,针对这种情况,经支村两委研究,党员、村民代表大会讨论决定对本村村民发放福利。经调查了解,北留村村民福利发放办法由每年年初经支村两委会讨论研究,并通过党员、村民代表大会表决同意后进行发放。2017年度村民福利发放范围标准于2017年1月1日经党员、村民代表大会表决通过,其中规定下列人员不能享受村民福利待遇:
一是外村在本村购买住宅楼后落户的村民;
二是父母亲均是国家(国企)工作人员,本人户口挂靠在本村的非农户村民;
三是女儿出嫁以后户口仍在本村的村民;
四是本人在退休或下岗后户口迁回来挂靠在本村的村民。
根据调查了解,写信人父亲属于国营皇城煤矿正式工作人员,户口在国营皇城煤矿;母亲是北留完小正式教师,户口在北留教委,写信人本人于2012年5月由北留教委迁入北留村,于2016年11月30日结婚,结婚后妻子于2017年1月11日户口迁入北留村。根据写信人本人反映的情况,经与写信人本人核实,他属于不能享受村民福利待遇的第二种情况;也与其本人进行沟通,对其讲解了北留村待遇发放的相关政策。并告知本人如有其他问题可与村委进行及时沟通了解。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: